ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ПРОГНОЗ КЛЁВА В КАМНЕ-НА-ОБИ!!! ЖМИ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!! ОСТАВЛЯЙТЕ ВАШИ КОМЕНТАРИИ В СООБЩЕНИЯХ, РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ФОРУМЕ И В ЧАТЕ!!!

Плотва


 Ксередине зимы, когда толщина льда на водоемах нередко превышает полметра, наступает пора «глухозимья». Для рыболовов зимников, глухозимье самое неблагоприятное время для рыбалки. Рыба становиться более пассивной и клюет вяло, что связано со многими факторами и в первую очередь это нарушение кислородного режима водоемов. Результатом таких изменений становится — заметное уменьшение уловов.
Однако, не смотря на все это и в глухозимье ловля плотвы может быть достаточно успешной если подойти к процессу рыбалки творчески и знать некоторые особенности поведения этой рыбы зимой. Умело подбирая насадку, комбинируя различные способы игры мормышкой, используя разные оснастки, и в это время можно достичь хороших результатов.
Плотва как объект зимней ловли по популярности уступает, наверное, лишь окуню. И если говорить о ее ловле по первому льду и, в особенности по последнему, то здесь о каких либо тонкостях и хитростях говорить не приходится. В большинстве случаев в это время плотва теряет всякую осторожность и клюет достаточно активно даже на сравнительно грубую снасть и насадку. В глухозимье снасть для ловли плотвы приходится настраивать очень тонко — применять небольшие насадки, маленькие мормышки, тонкую леску и очень тщательно выбирать место ловли.
Как найти плотву на зимнем водоеме в глухозимье?
Плотва обитает почти во всех наших водоемах. В большинстве из них размеры ее не впечатляют. И только там, где ее численность невелика, а кормовая база достаточна, есть вероятность поимки солидных экземпляров. Чаще этим требованиям отвечают водоемы со стоячей водой: большие пруды, озера, водохранилища.
Основные места ловли плотвы в глухозимье стоит выбирать на глубине примерно от 4 до 8 метров. Очень хорошо, если рядом будет какая-то донная неоднородность. Неплохо, если дно будет песчаным и слегка заиленным. На водохранилищах лучше всего искать плотву, ориентируясь по береговой линии. Особое внимание следует уделить участкам напротив впадения ручьев, скрытые островки, где летом растет водная растительность, а также места, где широкие поливы граничат с большими глубинами на границе течения и тихой воды.
На открытых участках крупных водохранилищ без береговых ориентиров найти плотву сложнее, но на больших глубинах плотва, как правило, ловиться более крупная. В этом случае перспективные места для ловли плотвы можно определить по состоянию льда. На течении лед всегда тоньше, чем на тихой воде. В связи с этим возникают трещины, которые проходят над границей свала. Иногда трещины причудливо извиваются, повторяя рельеф дна. Если удалось найти сложную извивающуюся трещину, то в этом месте стоит пробурить несколько лунок и закормить их. В таких местах можно рассчитывать на хороший улов плотвы.
Характер у плотвы специфичный. Она очень много двигается и нигде подолгу не задерживается. Непрерывные поиски пищи — вот причина ее прогулок. В то же время она может быть крайне разборчива. А в местах, часто посещаемых рыболовами, плотва еще и очень осторожна.
При поиске плотвы на незнакомом месте лучше применять тактику активного поиска и если плотва присутствует в выбранном месте, она очень скоро себя проявит. Поклевка средней и мелкой плотвы очень характерна — приподнимает насадку и, соответственно, кивок, поэтому ее легко обнаружить по этим поклевкам.
Прикормка для ловли плотвы в глухозимье.
Обнаружив занятый плотвой полив обязательно надо прикормить это место. Ловить плотву без прикормки — значит надеяться только на удачу. При этом очень важно грамотно составить кормовую смесь и правильно выбрать тактику прикармливания. В глухозимье прикормка для плотвы должна быть предельно бедной. Особенно осторожным надо быть с добавлением различных ароматизаторов, которые могут просто отпугнуть рыбу. Лучше использовать естественные компоненты.
В качестве прикормки при ловле плотвы можно использовать и растительные, и животные компоненты. В большинстве случаев в качестве базовой составляющей применяются панировочные сухари. Они создают облако мути, на которое очень часто и ориентируется плотва. Можно добавить немного сухого молока, тогда муть будет более стойкой.
В качестве ароматизатора лучше всего использовать прожаренное и пропущенное через мясорубку конопляное семя. Двух столовых ложек такого ароматизатора достаточно для полукилограмма прикормки. Непосредственно на водоеме, перед применением, неплохо добавить граммов сто мелкого мотыля. С одним из рецептов приготовления прикормки для ловли плотвы можно ознакомиться в материале «Два рецепта зимней прикормки для леща и плотвы».
Прикормка доставляется на дно с помощью стограммовой кормушки. Набивая ее прикормкой, можно добавить под крышку горсть снега — это позволяет «запечатать» прикормку до момента выгрузки на дно. В противном случае часть прикормки высыпается «по дороге». Иногда это хорошо, поскольку муть собирает плотву, а иногда и не очень из-за того, что пятно прикормки размывается по большему участку.
Снасть для ловли плотвы в глухозимье.
Выбор удильника для зимней ловли плотвы решающего значения не имеет. Главное, чтобы удильник был удобным и позволял задать необходимую игру миниатюрной плотвиной мормышке. В этом плане, наверное, наиболее подходящей будет «балалайка».
Гораздо более ответственно надо подходить к оснастке удильника.
Кивок для ловли плотвы. Что касается выбора кивка и материала, из которого изготовлен кивок, то это дело вкуса рыболова. Основное требование — кивок должен отчетливо воспроизводить равномерную игру мелкой мормышки и четко фиксировать осторожную плотвиную поклевку. Для этого длину кивка следует отрегулировать так, чтобы под тяжестью мормышки в воде он сгибался приблизительно на 40-50°. Такая регулировка позволяет задать мормышке монотонно плавную, парящую игру, что провоцирует плотву на поклевку.
Леска для зимней ловли плотвы. Леску лучше использовать как можно более тонкую. Особенно это важно в глухозимье, когда плотва малоактивна и очень осторожна. В большинстве случаев вполне достаточно 0,06-0,08 мм.
Мормышки ловли плотвы. Мормышки могут применяться очень разные. В глухознмье важно иметь деликатную оснастку с мелкой мормышкой. Для этого хорошо подходят маленькие вольфрамовые «дробинки» светлых и густых черных тонов с крючком №№14 -16. Преимущество вольфрамовых мормышек в том, что при малых размерах у них относительно большой вес. Это позволяет быстро доставить миниатюрную приманку на дно, при ловле плотвы на большой глубине.
Цвет мормышки определяется экспериментальным путем, иногда хорошо работают светлые, а иногда темные мормышки. Хотя на большой глубине цвет маленькой плотвиной мормышки, зачастую решающего значения не имеет. Более важно, чтобы мормышка имела хороший, острый крючок. Что сведет к минимуму количество холостых подсечек при осторожном клеве плотвы.
Техника игры мормышкой при ловле плотвы в глухозимье.
Игра мормышкой при ловле плотвы рекомендуется плавная и неширокая. После опускания мормышки на дно, следует слегка приподнять приманку и легкими, едва заметными покачиваниям пошевелить, слегка касаясь мормышкой дна. После этого, если поклевки не последовало необходимо переходить к игре с несильным покачивание мормышки и плавным подъемом кверху, поднимая мормышку на 30-50 см. от дна. Пяти таких проводок вполне хватает, чтобы понять сегодняшние склонности плотвы.
Если плотва взяла, то при следующей проводке, необходимо попытаться воссоздать такую же игру. Если нет, то стоит изменить стиль и скорость проводки. Нередко, особенно в глухозимье, плотва берет на плавную игру на спуск, а не на подъем. Далее можно положить мормышку на дно и натянуть леску так, чтобы сторожок был слегка согнут, но мормышка не отрывалась от дна. В таком состоянии пауза составляет от 3 до 5 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы самая осторожная рыба взяла наживку.
«Кивково-крючковая» оснастка для зимней ловли плотвы.
Иногда плотва капризничает и опасается веса даже самой маленькой мормышки. Это выражается в подбросах кивка. Подсечка в таком случае безрезультатна. В этом случае выручит «кивково-крючковая» оснастка. От обычной поплавочной зимней удочки она отличается отсутствием поплавка и присутствием вместо него кивка, как на мормышечной снасти.
При ловле плотвы на такую оснастку достаточно использовать леску 0,08 мм. Крючок из тонкой проволоки, размера 14-16 по международной классификации. Грузило выбирается такое, чтобы можно было быстро доставить оснастку на дно. Расстояние от крючка до грузила не более 10 сантиметров.
После того как грузило легло на дно, следует положить удильник на лед и подтянуть леску до момента, когда груз оторвется от дна. Это легко отслеживается по сторожку: сначала он сгибается и момент отрыва грузила от дна хорошо заметен. В дальнейшем выбирается еще пара сантиметров лески, для того чтобы грузило находилось в подвешенном состоянии, а крючок лежал на дне. Это позволяет плотве спокойно брать наживку, практически не ощущая веса оснастки, поскольку кроме самого крючка его просто нет. В этом случае рыба берет смелее и спокойно заглатывает приманку.
Поклевка плотвы выражается в подергиваниях строжка. Они появляются в тот момент, когда плотва начинает двигаться с наживкой во рту. Подсечка необязательно должна следовать сразу, так как рыба не насторожена и спокойна. Это дает время поднять удильник со льда. А при достаточной остроте крючков подсечка и вовсе не нужна.
Насадки для ловли плотвы в глухозимье.
Самой распространенной насадкой для зимней ловли плотвы является мотыль. На крючок насаживается либо несколько мелких мотылей, либо одного крупного, аккуратно протыкая его крючком через середину или колечком (см.фото 1). В глухозимье при вялом клеве плотвы нередко выручают в качестве насадки личинки чернобыльника или репейника. Часто ловля на них бывает более эффективной, чем на мотыля. Можно предложить плотве бутерброд из мотыля и «репейника» (фото 2). Также хорошо работают в это время вареные семена конопли, с рецептом приготовления такой насадки подробнее в материале «Конопля. Приготовление семян конопли для зимней ловли плотвы».
Зимняя ловля плотвы — процесс творческий. В ней нет стандартов, и приходится постоянно экспериментировать, а это — самое интересное в ловле рыбы.

НОЧНАЯ ПЛОТВА


Если предположить, что темнеет около 18:00, то на льду вы должны быть за пару часов до темноты. Пятачок ловли, к которому придется идти, из года в год не меняется. Главное, суметь нащупать «тропу» или, как говорят, «сесть на место». Если это удастся, точка будет качественно работать, не только этой ночью, но и всю зиму.
Ночная рыблка зимойСверлим первую лунку, проверяем наличие и направление течения. Это наиболее удобно делать с помощью удочки с поплавком. С течением в этих местах интересная ситуация, такая же, как и на дамбе. Оно может поменять за день свою интенсивность и направление не один раз, а может и вообще прекратиться, очень часто вместе с клёвом. Хотя хорошо удавалось половить и с течением, и без, и тогда, когда его можно назвать сильным. Все же вариант умеренного течения можно считать наиболее выгодным.
После того, как разобрались с направлением течения, сверлим еще несколько лунок в линию, которая будет перпендикулярна направлению течения, и закармливаем их. Наша цель, выделить наиболее рыбную, которая таковой будет и ночью. После чего сверлим лунку под кормушку, проверяем еще раз течение, и ниже по течению сверлим три лунки для рыбалки. Расстояние между лункой с кормушкой и рабочими лунками около 2 метров.
Вот, наконец, подбирается ночь, пора ставить палатку и обустраиваться внутри. Это довольно важный момент, так как зимняя ночь длинна, и при неправильном использовании пространства вам придется выбегать каждые полчаса из палатки и разминать затекшие конечности. Нужно заметить, что большая часть «ночников» все-таки сидит внутри палатки на стульчиках. Это уже дело вкуса и собственного телосложения. Вот, наконец, стемнело, и очень часто в это время начинается клев, такое ощущение становится, как будто кто-то включил рубильник.
Первый пик и самый продолжительный это с наступления сумерек до 22 23 часов. За это время иногда можно поймать до 90% всего улова. Затем активность становится другой и больше похожа на набеги: с 23:00 до часа, после чего следует перерыв с отдельными поклевками часов до шести. И последний пик, который может быть очень интенсивным, соответственно, с шести утра до рассвета. Конечно, из всего сказанного могут быть исключения, например, иногда клев начинается и в три, и в четыре часа ночи. На это все влияет множество факторов, которые, если вы будете внимательны, постепенно вам станут понятными. Кстати, очень часто бывает, что улов во много раз различается у двух рядом сидящих рыбаков. Именно такие случаи, когда у вас ни в какую не берет, а рядом в каких-то пяти метрах коллега дергает одну за другой, каждый раз вынуждают к поиску чего-то такого, в чем «недостаточно умна» ваша снасть или ваша техника ловли.
СЕКРЕТ №1
Мормышка для ночной рыбалки плотвы должна быть изготовлена из вольфрама и покрыта фосфором. Желательно иметь мормышки хотя бы двух размеров, чтобы была возможность менять их при разной силе течения. Это относится к нижней мормышки, верхнюю чаще всего лучше ставить в виде облегченного варианта.
СЕКРЕТ №2
Поводки к основной леске, на которые крепится мормышка, должны быть около 8-10 сантиметров длиной. Это важный момент, до которогомы с напарником дошли случайно, в одну из ночей, когда после нескольких обрывов поводков, я случайно их удлинил и дело пошло. А напарник, который то и дело спрашивал из соседней палатки, как у меня дела, не мог полночи понять, что у него не так. Чтобы разобраться, мы доставали свои удочки, сравнивали и, наконец, поняли, что разница в длине поводка. И после исправления у него дело тоже пошло. После этой ситуации мы еще несколько раз делали сравнение, которое оказалось в пользу указанной выше длины.
СЕКРЕТ №3
Нижний поводок крепится к основной леске так, чтобы мормышка лежала на дне. Очень часто плотва берет только то, что лежит на дне.
СЕКРЕТ №4
Есть течение – есть клев, нет течения – нет клева. Или почти нет. Это только для тех мест Финского залива, где может быть течение. Причем, это относится не только к зимней рыбалке, но также и к летней.
СЕКРЕТ №5
Прикормка не должна содержать сильно пахнущих летних ароматизаторов. Не так редки случаи, когда обычный хлеб в качестве прикормки давал прекрасные результаты. Главное ничего сильно пахнущего.
СЕКРЕТ №6
Лучшей наживкой считается опарыш с мотылем вместе, либо по отдельности, предпочтение выясняется каждый раз в первые часы ловли, путем оснащения разных удочек разными насадками. Соответственно, опарыш и мотыль в вашем багаже должен присутствовать обязательно.
СЕКРЕТ №7
Желательно иметь одну  удочку, оснащенную мормышкой, называемой «блямба». Это огромная и неуклюжая мормышка, на которую насаживается большой кусок теста. Причем, обратите внимание, тесто делается только из готовой булки и никак иначе.
Тоже проверено годами, хотя причина не ясна. С виду «блямба» имеет довольно непривлекательный вид, но, как оказалось, процесс ее изготовления довольно трудоемкий. На «блямбу», как ни странно, попадаются самые крупные экземпляры плотвы. Обычно на такую удочку вместо кивка ставится поплавок, который должен быть почти целиком утоплен в воде. Поклевка на «блямбу» почти всегда верная.
СЕКРЕТ №8
Обязательно, каждый раз вынимая приманку из воды, подсвечивайте мормышки фонариком. Это, конечно, не касается того случая, когда вы попали на «раздачу».
СЕКРЕТ №9
Желательно, собираясь на такую рыбалку, иметь два комплекта одежды: первый – легкий, в котором вы дойдете до места и сильно не вспотеете. Второй очень теплый, дополнительная, теплая куртка и свитер, а то и два.
СЕКРЕТ №10
Собираясь на ночную ловлю, обратите внимание, что плотва более активна при оттепели, пасмурной погоде и плавном понижении давления.
Зимняя ночная рыбалкаК этому еще можно добавить какое-то непонятное ее нежелание ловиться в полнолуние. Еще добавим, что при подготовке не забудьте взять штук десять свечек, которые будут освещать и обогревать палатку, а также фонарик, которым удобно подсвечивать мормышки и освещать палатку при манипуляциях со снастью.
Особенно это касается моментов, когда запутывается леска. Чаще всего это происходит во время перехода от вялого к интенсивному клеву. Как раз в этот момент вы еще, очевидно, не успели убрать лишние удочки.
Помимо технических моментов хочется добавить, что в ночной ловле плотвы наиболее ярко проявляются такие важные для каждого рыбака моменты, как романтика и приключение. Трудно описать то ощущение таинства, которое вы испытываете, находясь ночью в нескольких километрах от берега, когда вокруг воет вьюга, и то и дело хочет сорвать палатку.
Валит снег, невдалеке десяток таких же, как вы, и все это вместе похоже на маленький полярный городок, а в палатке тепло и уютно, и горка толстых плотвичек в углу на снегу. Утром вы собираетесь и бредете к берегу, встречая на пути тех, кто только спешит к утреннему клеву, и смотрите на них с недоумением, как на тех, кто в яркий солнечный день только вышел на рыбалку. Ведь вы то знаете, что настоящая плотва уже далеко, где-то в глубинах, и ждет, когда же наступит темнота…
Автор: Алексей Яковлев
По материалам журнала "Рыбацкое подворье" №2
Источник: http://efish.ru

1 комментарий:

  1. Интересная статья, читайте календарь клева здесь https://www.seasonfish.com/bite-calendar/, где подробно рассказано о каждой рыбе, что водится в водах стран СНГ. Рыбакам понравиться.

    ОтветитьУдалить